III CONFERENCIA INTERNACIONAL DE MINERÍA

foros técnicos

PrOGRAMA PRELIMINAR

Miércoles 12 de setiembre

  • SALA PLENARIA

    Foro Gerenciamiento de Proyectos

    PRESIDE: Luis Rivera, Gold Fields

    16:00 CONFERENCIA: DEFINICIÓN DE PROJECT MANAGEMENT

    Matthew Hochen, Vice President Capital and Projects Gold Fields

    16:30 CONFERENCIA: MANEJO DE PROYECTOS DE INVERSIÓN PÚBLICA

    José Escaffi, Gerente General AC Pública Apoyo Consultoría

    17:00 CONFERENCIA: CARTERA DE PROYECTOS PERÚ: PÚBLICO Y PRIVADO

    Conferencista por definir

    17:30  COFFEE BREAK

    18:00 PANEL:

    Matthew Hochen: Vice President Capital and Projects Gold Fields

    José Escaffi, Gerente General AC Pública Apoyo Consultoría

    Carmen Mendoza, Gerente de Estudios Económicos y Sociales de la

    SNMPE*

    Panelista por confirmar

    Presidente de Sesión: Luis Rivera, Vicepresidente Ejecutivo - Gold

    Fields

    *Por confirmar

  • SALA PLATA

    1er ENCUENTRO LATINOAMERICANO DE MINISTROS DE MINAS

    16:00

    16:30

    17:00

    17:30  COFFEE BREAK

  • SALA COBRE

    Foro Clima de Inversión, Mercados y Precios

    PRESIDE: Jorge Chávez, Maximixe

    16:00 CONFERENCIA: ENTORNO ECONÓMICO MUNDIAL

    Jorge Chávez, Presidente Ejecutivo Maximixe

    16:30 CONFERENCIA: ENTORNO NORMATIVO

    Ada Alegre, Gerente General Ada Alegre Consultores

    17:00 CONFERENCIA: COMPETITIVIDAD MINERA

     Alfredo Remy, Regional Director Advisory & BI de HATCH

    17:30  COFFEE BREAK

    17:50 CONFERENCIA: TENDENCIAS DE PRECIOS Y

                FINANCIAMIENTO DE LA MINERÍA

    Aldo de la Cruz, Vicepresidente de Operaciones Glencore*

    18:20  PANEL:

    Jorge Baca Campodónico: Exministro de Economía y Finanzas

    Alfredo Remy, Regional Director Advisory & BI de HATCH

    Laura Sharkey, Vicepresidente de Operaciones Glencore*

    Rafael Castillo, Gerente Regional de EDC en Perú

    Presidente de Sesión: Jorge Chávez, Presidente Ejecutivo Maximixe

    *Por confirmar

Jueves 13 de setiembre

  • SALA PLENARIA

    Foro Políticas Públicas en Minería

    PRESIDE: Hans Flury

    11:00 CONFERENCIA: MINERÍA Y DESARROLLO SOCIAL SOSTENIDO

    Luis Miguel Incháustegui, Viceministro de Minas - MINEM*

    11:20  CONFERENCIA: PREVENCIÓN DE CONFLICTOS Y LA SOLUCIÓN

                DE  LOS EXISTENTES EN ZONAS MINERAS

    Javier Fernández Concha, Consultor y Exviceministro de Gobernanza

    Territorial - PCM

    11:40  CONFERENCIA: ¿QUÉ QUIERE CAJAMARCA DE LA ACTIVIDAD MINERA?

    Violeta Vigo, Directora Ejecutiva Asociación Los Andes de Cajamarca*

    12:00 CONFERENCIA: DESARROLLO TERRITORIAL Y MINERÍA EN LA MACRONORTE

    Jorge Merino, Exministro de Energía y Minas

    12:20 PANEL: MINERÍA: OPORTUNIDADES PARA EL DESARROLLO

    Francisco Carvajal, Vice President Capital and Projects Gold Fields

    Luis Marchese, Presidente de Sociedad Nacional de Minería Petróleo

     y Energía *

    Andreas von Wedemeyer, Presidente de Sociedad Naciona de

    Industrias *

    Panelista por confirmar

    Presidente de Sesión: Hans Flury, Socio Amprimo & Flury Abogados

    13:30 -15:30 RECESO - ALMUERZO

    Foro Desarrollo Social y Ambiental

    PRESIDE: Carolina Trivelli, Instituto de Estudios Peruanos

    15:30 CONFERENCIA: CONTRIBUCIÓN DE SENACE PARA PROMOVER EL

    DESARROLLO  SOCIAL Y AMBIENTAL

    Patrick Wieland, Jefe del Servicio Nacional de Certificación

    Ambiental para las Inversiones Sostenibles SENACE

    16:00  PANEL:

    Rafael Valencia - Dongo, Presidente Ejecutivo del Grupo

    Estrategia

    Ricardo Fort, Investigador Principal de Grade

    Silvana Vargas, Directora del Instituto de Desarrollo

    Humano de la PUCP

    Patrick Wieland, Jefe Institucional del Servicio Nacional de

    Certificación Ambiental para las Inversiones Sostenibles

    SENACE

    Director de Debate: Oscar Díaz, Presidente de la Asociación

    Consultores Socio Ambientales del Perú ACSAP

    16:45 COFFEE BREAK

    17:15  POLÍTICAS DE DIVERSIDAD Y VALOR COMPARTIDO CON LA

                COMUNIDAD

    Yanacocha: Isidro Oyola, Gerente General

    Southern Copper Corporation *

    NEXA*

    18:00 CONFERENCIA:

    Beatrice Opoku, Directora de Inclusión y Diversidad de Newmont

    Mining  Corporation *

    *Por confirmar

  • SALA PLATA

    RUEDA DE NEGOCIOS PROMPERÚ

    08:00 - 13:00

    13:30 - 15:30 RECESO - ALMUERZO

    Foro Logística y Abastecimiento

    PRESIDE: Enrique Alania, Gerente de Logística de Antamina

    15:30 CONFERENCIA: LA LOGÍSTICA DEL FUTURO: PERSPECTIVAS DE LA

                 LOGÍSTICA EN LOS PRÓXIMOS 20 AÑOS

    Mario Chong, Vicedecano Facultad de Ingeniería Empresarial

    Universidad del Pacífico

    16:00  PANEL:

    Mario Chong, Vicedecano Facultad de Ingeniería Empresarial

    Universidad del Pacífico

    Arturo Cueto, Gerente de Compras Southern Peru*

    Luis Maldonado, Gerente General Dinet y Presidente de Approlog*

    Director de Debate: Carlos Lobatón, Country Manager Vantaz

    16:50 COFFEE BREAK

    17:20 CONFERENCIA: LOGÍSTICA POST LAVA JATO, MEDIOS Y FINES DE LA

                LOGÍSTICA

    Ernesto Cavassa S.J., Rector de la Universidad Antonio Ruiz de

    Montoya*

    17:50  PANEL:

    Ernesto Cavassa S.J., Rector de la Universidad Antonio Ruiz de Montoya*

    Enrique Alania, Gerente de Logística de Antamina

    Ricardo Andujar, Gerente de Compras de Minsur

    Director de Debate: Javier Castro, Gerente General de Molycop

    *Por confirmar

  • SALA COBRE

    Foro Educación

    08:00 - 13:00

    13:30 - 15:30 RECESO - ALMUERZO

Viernes 14 de setiembre

  • SALA PLENARIA

    Foro Tecnología e Innovación en Minería

    11:00 - 13:30

    13:30 -15:00 RECESO - ALMUERZO

    Foro Líderes Mineros: Proyectos, Operaciones y Ampliaciones Mineras

    PRESIDE: Víctor Gobitz, Buenaventura

    15:00 CONFERENCIA: PROYECTO TIA MARÍA

    Raúl Jacob, Vicepresidente de Finanzas y CFO de Southern Perú

    Copper Corporation (SPCC)

    15:20 CONFERENCIA: PROYECTO MERIAN

    Dean Gehring, Newmont Corporation (NEM)

    15:40 CONFERENCIA: PROYECTO DE EXCELENCIA OPERACIONAL

    Francisco Carvajal, Vicepresidente Ejecutivo de Operaciones de

    Minera Collahuasi - Chile

    16:00 CONFERENCIA: PROYECTO MINA JUSTA

    Juan Luis Kruger, Gerente General de Minsur S.A.*

    16:20 PRESENTACIÓN DEL LIBRO: LA MINERÍA RESPONSABLE Y SUS

                 APORTES AL DESARROLLO DE PERÚ

    Roque Benavides, Presidente del Directorio de Compañía de Minas

    Buenaventura S.A.A.

    16:50 COFFEE BREAK

    17:15 CONFERENCIA: PROYECTOS DE INNOVACIÓN EN MINERÍA

    Marcelo Chamma, Gerens

    17:35 CONFERENCIA: PROYECTO QUELLAVECO

    Luis Marchese, CEO de Anglo American - Perú (AA)*

    17:55 CONFERENCIA: PORTAFOLIO DE PROYECTOS

    Victor Gobitz, CEO de Compañía de Minas Buenaventura (BVN)

    18:15 CONFERENCIA:

    Miguel Incháustegui, Viceministro de Minas del Ministerio de Energía y Minas

    *Por confirmar

  • SALA PLATA

     Foro Técnico - PROCESSMIN Perú

    08:00 - 13:00

     

    13:30 - 15:30 RECESO - ALMUERZO

    Foro Técnico:  Mantenimiento Perú

    15:30 - 19:30

     

  • SALA COBRE

    Foro Educación

    08:00 - 13:00

    13:30 - 15:30 RECESO - ALMUERZO

    Charlas Técnicas

    15:30

INGLES

ESPAÑOL

Grupo Digamma: Av. Arequipa 4035 - Miraflores

T. (511) 628 6300

  •  

  •